2011年6月27日星期一

维权网:临沂刘国慧向市长信箱举报黑监狱


(维权网信息员常晗报道)2011年6月27日6点14分,临沂刘国慧通过电子邮件,向市长信箱举报黑监狱。市长信箱的回复是“亲爱的刘国慧:这封信是『市长信箱』发给您的。 您的信件我们已经收到,信件编号为: 12721,我们会对您的信件进行查看和处理,请关注我们的网站。”
市长信箱的答复,显然是官方式的惯例。所谓“我们会对您的信件进行查看和处理”却没有预定期限,也就是说,刘国慧要等待市长信箱的答复还遥遥无期。
刘国慧是临沂市维权人士,因探望陈光诚,被冠以“涉嫌颠覆国家政权罪”被抓,之后又对她采取“监视居住”6个月的强制措施。
2011年2月19日至2月22日,临沂市兰山区政府工作人员在无任何合法手续的情况下,将刘国慧关进其私设的黑监狱,达4天之久。刘国慧向当地政府要说法,但当地政府置之不理,故向市长信箱投诉。她希望市长信箱依法处理她的投诉,查处蓄意侵犯公民人身权利的黑监狱。

-------- 转发邮件信息 --------
发件人:市长信箱@www.linyi.gov.cn
发送日期:2011-06-27 06:14:48
收件人:chaiqian07@126.com
主题:『市长信箱』给您的邮件回复
亲爱的刘国慧:
这封信是『市长信箱』发给您的。
您的信件我们已经收到,信件编号为: 12721,我们会对您的信件进行查看和处理,请关注我们的网站。
======================
更多信息请点击『这里查看』
如果您不能直接点击上面的链接,请将下面的地址复制到浏览器地址栏中访问:
http://www.linyi.gov.cn/
最后我们对这封信件对您可能造成的打扰表示深深的歉意。
『市长信箱』
兰山区政府私设黑监狱
尊敬的临沂市市长:您好!
我是临沂市兰山区东北园居委一名普通的家庭妇女,2011年2月19日至2月22日被临沂市兰山区政府私设黑监狱关押4天。
2011年2月19日上午10点,临沂市兰山区金雀山办事处信访办主任张华芳、金雀山办事处综合治理办公室主任唐晓东等10多人来到我正在经营的服装店,不由分说强行将我带至临沂市八一宾馆101房间关押2小时后,转至临沂市粮贸宾馆107房间并由唐晓东,张华芳等近10人和4位联防队员共同看守,寸步不离。在关押其间,他们没有任何手续,非法查抄我的家,看管人员还抢走了原告的手机。看守人员待命的房屋就设在该宾馆107房间对面的108、和隔壁的110两个房间。他们明确告诉我是接受兰山区政府指示,不然他们哪有那么大权力调动这么多人。
朗朗乾坤,光天化日之下竟如此黑暗,请市长明察,给我一个答复,急盼回音!
附知情人联系方式:
兰山区治安大队长 李琦:13805396868
东北园居委书记 丁国强:0539-3091876
东北园居委主任 张玉华 :18953939097
东北园居委主任姜国芝:0539-8689655
发贴者 维权网